解关于x的方程(m-1)X²+2mx+m+1=0

嘴巴鱼 1年前 已收到3个回答 举报

shuizhihan 幼苗


(m-1)X²+2mx+m+1=0
[(m-1)x+(m+1)]乘(x+1)=0
(m-1)x+(m+1)=o x+1=0
.
用十字相乘


3

shizhu198628 幼苗


先讨论m=1
再分解因式
(x-1)(x-m+1/m-1)=0
然后就好了


2

52lgx 幼苗


(x+1)【(m-1)x+(m+1)】=0. x=-1或x=(m+1)/(m-1)


0