在直角三角形ABC中,∠ABC=90度,CD是AB边上的高,AB=13cm,BC=12cm,AC=5cm,求CD的长

在直角三角形ABC中,∠ABC=90度,CD是AB边上的高,AB=13cm,BC=12cm,AC=5cm,求CD的长
看错了,应该是∠ACB=90度,还有,如果用类似初一的三角形的高,中线与角平分线的知识该怎么解?
力籽 1年前 已收到6个回答 举报

cnzjf 幼苗


直角三角形ABC的面积=1/2*12*5=30,1/2*13*CD=30,解得CD=60/13cm


7

巨号 幼苗


用面积法解,12*5/13


2

abc330 春芽


同学,你该好好学习了!你的题都写错了:
在直角三角形ABC中,∠ACB=90度(非∠ABC=90度),CD是AB边上的高,AB=13cm,BC=12cm,AC=5cm,求CD的长?
依据条件可知:三角形CDA相似三角形BCA;
所以:CD/AC=BC/BA;即:CD=AC*(BC/BA)=5*(12/13)=4.6154。


1

nightblue 春芽


有图么?画图可以清楚一点,我可以解


1

qnbcy 幼苗


设BD为 X , 那么AD=13 - X ,设CD = Y , 则X² + Y² = 12² (13 - X)² + Y² = 5²
把这两个方程用方程组的形似做出来 Y = 136 开方 Y就是CD的长


1

大蒙 幼苗


高CD=12*5/13=60/13cm


0