三棱锥的三条侧棱两两垂直,且这三条侧棱长分别为1,2,3,那么棱锥的体积为?

covinle8160 1年前 已收到2个回答 举报

zzlz214 幼苗


以两条边为底面,另一条边为高
则V=1/3*S*H=1/3*1*1/2*2*3=1


5

duofangzi 幼苗


选3条相互垂直的棱计算
底面积S=0.5*2*3=3
高就是h=1
V=Sh/3=1


1