甲乙两袋大米,甲袋大米的质量是乙袋大米的60%,如果乙袋用去了16kg,甲袋加进4kg,那么两袋大米质量相等.甲乙两袋大

甲乙两袋大米,甲袋大米的质量是乙袋大米的60%,如果乙袋用去了16kg,甲袋加进4kg,那么两袋大米质量相等.甲乙两袋大米原来各有多少Kg?完整一些
听风伴雨 1年前 已收到3个回答 举报

瓢虫01 幼苗


设乙袋大米质量为x kg
x*60%+4=x-16
x*40%=20
x=50
50*60%=30
答:甲袋大米原来,30Kg,乙袋大米原来有50Kg.


9

119在线 幼苗


(16+4)÷(1-60%)=50
50×60%=30
甲乙两袋大米原来分别有30、50Kg


2

冰岚凝绝 幼苗


乙袋用去16Kg,甲袋加进4Kg后两袋相等,说明乙袋比甲袋多20Kg;
甲袋大米的质量是乙袋大米的60%,说明乙袋大米40%的质量就是比甲袋大米多出的20kg.
所以乙袋大米的质量:20÷40%=50kg.
甲袋大米的质量:50×60%=30kg.


0