甲、乙两个工程队合修一条水渠,完工时甲队修了这条水渠,完工时甲队修了这条水渠的九分之四,

甲、乙两个工程队合修一条水渠,完工时甲队修了这条水渠,完工时甲队修了这条水渠的九分之四,
比甲队多修了540m.这条水渠长多少米?
思木棉花 1年前 已收到3个回答 举报

lbygood 幼苗


乙队修了全长的
1-9分之4=9分之5
水渠全长
540÷(9分之5-9分之4)=4860(米)
百度专家组很高兴为你解答,如果你觉得有帮助,...


6

hbuspring 幼苗


甲队修了9分之4则乙队修了9分之5,乙比甲多修了9分之1,那么水渠9分之1长540m
所以这条水渠长4860m


2

nushuangyan 幼苗


540÷(1-4/9-4/9)
=540÷(1/9)
=540×9
=4860(米)
以上回答你满意么?


2