样本方差 总体方差假定X1,X2,...,Xn为来自总体的重置简单随机样本,总体均值为μ、方差σ^2,Xˉ为样本均值.由

样本方差 总体方差
假定X1,X2,...,Xn为来自总体的重置简单随机样本,总体均值为μ、方差σ^2,Xˉ为样本均值.由于在重置随机抽样中,各个样本单位的抽取完全是等可能的,因此有
E(Xˉ)=E(1/n·∑Xi)
=1/n·∑E(Xi)
=1/n·∑μ

Var(Xˉ)=Var(1/n·∑Xi)
=1/n^2∑Var(Xi)
=σ^2/n
请问Var(1/n·∑Xi)=1/n^2∑Var(Xi)为什么会相等?
737085970 1年前 已收到1个回答 举报

华梅uu 春芽


首先有结论:当诸Xi相互独立时,Var(∑Xi)=∑Var(Xi),证明的话用协方差
Var(∑Xi)=Cov(∑Xi,∑Xi)=∑Cov(Xi,Xj)=∑Var(Xi)
然后可得到:Var(1/n·∑Xi)
=Cov(1/n·∑Xi,1/n·∑Xi)
=1/n^2Cov(∑Xi,∑Xi)
=1/n^2∑Var(Xi)
其实说到底就是两个结论:
(1)当X与Y独立的话,Var(X+Y) = Var(X)+Var(Y)
(2)Var(aX)=a^2Var(X)


1