已知x+y=2,求(x+y)的平方乘(2x+2y)的平方乘(3x+3y)的平方的值

yy美1 1年前 已收到3个回答 举报

jhjjh 幼苗


(x+y)的平方乘(2x+2y)的平方乘(3x+3y)的平方
= (x+y)²×4 (x+y)²×9 (x+y)²
=36(x+y)的6次方
=36×64
=2304


9

小风灵 果实


(x+y)²×(2x+2y)²×(3x+3y)²
=(x+y)²×4(x+y)²×9(x+y)²
=36(x+y)^6
=36×64
=2304


2

永远的18号 幼苗


分别提取2和3就可以做了。


2