A除以8余7,B除以8余5,A×B÷5的余数是多少?

huhao 1年前 已收到3个回答 举报

sy_cnchg 幼苗


A除以8余7,B除以8余5,A×B÷5的余数是无法确定
如果是
A除以8余7,B除以8余5,A×B÷8的余数是
=7×5÷8的余数=3

1年前 追问

6

huhao 举报

如果举例或者用字母来表示余数、商和除数三者之间的关系来,余数好像都无法确定。

举报 sy_cnchg

是的,如果除以5,确实无法确定, 我怀疑本题是除以8

一水之隔 幼苗


5*7=35
35除以8余3
所以A×B÷8的余数是3


0

阿优曦曦 幼苗


A=8k+7 ; B=8m+5
A*B=64km+56m+40k+35除以8馀数 相当於35除以8的馀数=3


0