一个两个数字之和是13,十位上数学是个位上数字的3倍少3,求这个两位数(列方程计算)

一个两个数字之和是13,十位上数学是个位上数字的3倍少3,求这个两位数(列方程计算)
矩形的长和宽之比是5:3,它的周长是64厘米,求改矩形的面积(列方程计算)
一件衣服按标价的7折出售,店主仍可赚20元,如果这件的进价是85元,求这件的标价(列方程计算
sunnyabi 1年前 已收到2个回答 举报

dingjade 春芽


1.设个位数字是X
X+3X-3=13
X=4
3*4-3=9
所以是94
2.设长X
(X+3X/5)*2=64
X=20
3*20/5=12
面积20*12=240
3.标价设为X
X*7/10=85+20
X=150


8

junzilan2hao 幼苗


所有的设前都要加 ,别忘了哦 其他的同上


2