1.假定某日挂牌利率为9.9275%,拆出资金100万元,期限为2天,固定上浮比率为0.0725%,则拆人到期利息

1.假定某日挂牌利率为9.9275%,拆出资金100万元,期限为2天,固定上浮比率为0.0725%,则拆人到期利息
嗯.我好好消化一下
还有一道题要问问.
某人以10%的利率借款500000元投资于一个5年期项目,每年末至少要收回()元,该项目才是可以获利的?
luyujian 1年前 已收到1个回答 举报

talonware 幼苗


本题考查同业拆借市场上的交易机制.同业拆借利息计算的基本公式是:I=P×R×A÷D,式中,I为同业拆借利息,P为拆借金额,R为拆借利率,A为拆借期限的生息天数,D为一年的天数.根据题中条件,拆人利率=9.9275%+0.0725%=10%,拆人到期利息=1 000 000×10%×2÷365=548(元).


7