求利率计算方法!张先生准备在3年后还清100万,从现在起每年末等额存入银行一笔款项,假定年利率为10%,每年付息一次,那

求利率计算方法!
张先生准备在3年后还清100万,从现在起每年末等额存入银行一笔款项,假定年利率为10%,每年付息一次,那么他每年需要存入多少钱?
三宝树 1年前 已收到1个回答 举报

likeibc 幼苗


设x是每年存入金额数
x(p/A,10%,3)=100
x=100/(p/A,10%,3)
x=100/2.487
x=40.21


9