高数求极限问题设Xn=1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+……+1/(1+2+3……+n)求lim n趋向于无穷 X

高数求极限问题
设Xn=1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+……+1/(1+2+3……+n)求lim n趋向于无穷 Xn=
是用夹逼准则吗?如果是的话,怎么想呢?
朱门此夜过 1年前 已收到2个回答 举报

驿路梨花处处开 幼苗


Xn=1+
Xn=1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+……+1/(1+2+3……+n)
=1+[1/3+1/6+1/10+……+1/(n(n+1)/2)]
=1+[2/(2*3)+2/(3*4)+2/(4*5)+……+2/(n(n+1))]
=1+2[1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+……+1/(n(n+1))]
=1+2[(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+……+(1/n-1/(n+1))]
=1+2[1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/n-1/(n+1)]
=1+2[1/2-1/(n+1)]
=1+2[1/2-0]
=1+1
=2


5

一辈子陪我走 幼苗


不用,1/(1+2+3……+n)=2/n*(n+1)=2*(1/n-1/(n+1))
原式=2*(1-1/2+1/2+...+1/n-1/(n+1)=2


1