问一个关于圆柱型电容器电荷分布的问题

问一个关于圆柱型电容器电荷分布的问题
假设有个长度为L圆柱型带电体,带电量为a1,外面套有一个带电的圆柱型套,带电量为a2,若要问他们之间的电容,应该如何求?其实我主要的问题是,一般的电容器两极板都是+Q,-Q,当用c=qU时q就是Q,但是像这样一个是a1一个是a2,怎么来确定c=qu中的q,急切等待答案中...
mm心踏地的哥哥巫 1年前 已收到2个回答 举报

whitecat月光 花朵


设两极板分别带电Q1、Q2.等效为带电+Q,-Q的极板.将上下两个极板电量同时减去q,则两板间的电势差不改变.Q1-q=Q,Q2-q=-Q.可解得Q=(Q1-Q2)/2


8

124530f1bb167b92 幼苗


如果我没有记错的话,应该是去两个电量的绝对值之和除以二。
我回去查查书,在给你确定答案!


2