若\x-4\和\y+2\互为相反数,求x-y+4的值

i8o84w8yjt8 1年前 已收到4个回答 举报

我爱可卡2001 幼苗


x-4是什么?它的绝对值吗?如果是,那么:
x-4+y+2=0
由于绝对值都>=0,
所以,要使和是0 ,那么x-4和y+2都等于0
所以, x-4=0 y+2=0 x=4 y=-2
所以x-y+4=4-(-2)+4=6+4=10


5

紫瞳_ii 幼苗


x-4+y+2=0
由于x-4>=0, y+2>=0
所以,要使和是0 ,那么都等于0
所以, x-4=0 y+2=0 x=4 y=-2
所以x-y+4=10


2

babyblue009 幼苗


x-4=y+2=0 x=4 y=-2
x-y+4=10


2

kent1 幼苗


∵| x-4| ,|y+2| 都是整数或者0
还互为相反数
∴| x-4|=|y+2|=0
∴x=4,y=-2
x-y+4=4-(-2)+4=10


2