若|x-1|与|y+3|互为相反数,求1-xy-xy的平方的值

xaohoo 1年前 已收到1个回答 举报

i杉 幼苗


若|x-1|与|y+3|互为相反数,

|x-1|+|y+3|=0
所以|x-1|=0 ,|y+3|=0 解得x=1,y=3
1-xy-xy²=1-1×3-1×3²=1-3-9=-11


9