一根绳子长80米,把它对折剪断,再对折剪断,第三次对折剪断,这时每段绳子长多少米

水手515159 1年前 已收到6个回答 举报

liaozhou 幼苗


第一次对折剪断,没段是1/2
第二次对折剪断,每段是1/4
第三次对折剪断,每段是1/8
所以这时每段长80 *1/8=10米


9

**也ee 幼苗


80/(2*2*2)=10米


2

adrftgyh 幼苗


对折一次就除以二 80/2/2/2=10米


2

夏日冰凉73 幼苗


10米。


2

素明 幼苗


有的十米,有的二十米.因为有的是还连在一块的 你可以拿张纸剪剪看


0

200101 幼苗


你拿80 厘米的试一试,再把单位换成米就晓得了,日本人哦!!!!!!!!!


0