一道数学题,1.有一个老式座钟,在1时整响1下,2时整响2下,3时整响3下,……12时整响12下,13时整响1下,……2

一道数学题,
1.有一个老式座钟,在1时整响1下,2时整响2下,3时整响3下,……12时整响12下,13时整响1下,……24时整响12下,而每到半点钟也响1下,请问这个座钟一昼夜一共响多少下?
StaceyRose 1年前 已收到7个回答 举报

simon_1981 幼苗


想做星星的月亮,
整时共响:
(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12)×2=156(下)
半点共响:
24×1=24(下)
一昼夜共响:
156+24=180(下)


7

淘书 幼苗


1.有一个老式座钟,在1时整响1下,2时整响2下,3时整响3下,……12时整响12下,13时整响1下,……24时整响12下,而每到半点钟也响1下,请问这个座钟一昼夜一共响多少下?
2*((1+12)/2)*12+24=180


3

娃娃儿 幼苗


1+2+3+4+5....+12+1+2+....+12+1*24=180(一天24个半点所以1*24)


3

rr晴子 幼苗


讨论整点:
由1-12时共响了:
1+2+3……+12=78(下)
由13-24时共响了:
1+2+3……+12=78(下)
也就是说1-24时整点响了78×2=156(下)
讨论半点:
0-1时:1下
1-2时:总共2下
2-3时:总共3下
……
11-12时:总共12下(规律就是a至a+1时,后面的数(也就...


3

普通人741201 幼苗


(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12)x2+(24x2)
=78x2+48
=156+48
=204(下)


3

席涛 幼苗


(1+2+3+…+12)*2+1*24=13*6*2+24=180


2

心畅儿 幼苗


从0点开始有24个半点钟,响24下,接着1到12点就是1加到12(13点到24点一样的,乘以2就行)列是式:24+2*6*(1+12)=180。 6*(1+12)这个是1+到12的植


2