一道关于三角形内心性质的问题已知三角形ABC,A为顶点,在三角形ABC中,I是三角形的内心,连接AI并延长,交BC于点E

一道关于三角形内心性质的问题
已知三角形ABC,A为顶点,在三角形ABC中,I是三角形的内心,连接AI并延长,交BC于点E.求证:AI/IE=AB/BE=AC/EC(先说声谢谢)
gccglt 1年前 已收到1个回答 举报

honeycai 幼苗


连接BI,CI
由正弦定理
AB/sin∠AIB = AI/sin∠ABI AB/AI = sin∠AIB/sin∠ABI
BE/sin∠BIE = BI/sin∠EBI BE/BI = sin∠BIE/sin∠EBI
I为内心,BI为∠ABC平分线
∠ABI = ∠EBI sin∠ABI = sin∠EBI
又∠AIB和∠BIE互为补角 sin∠AIB = sin∠BIE
所以 AB/AI = BE/BI
即 AI/IE = AB/BE
同理可证 AI/IE = AC/EC
所以 AI/IE = AB/BE = AC/EC


4