一道数奥题(十万火急)已知三角形ABC中,CD平分角ACB,且BD=DC,AE垂直于DC,求EC=1\2AB

刷刷6 1年前 已收到3个回答 举报

长春桥 幼苗


过A作AH垂直于BC于H,取AB中点M.延长AE交BC于K,连ME,MH
则MH=1/2AB.且MH=MB.所以角B=角MHB=角DCB.所以MH//CD
又CD为角平分线,所以三角形AKC为等腰三角形且E是AK中点.
又M是AB中点.
所以ME//BK
所以四边形MECH为平行四边形.
所以MH=EC=1/2AB.


1

asdf1114r44ff 幼苗


又是几何体啊,我要崩!这题我做过,你这简单,连辅助线都不用画。证两次全等就行了。


2

herui_love 幼苗


此题有误!!!!!!!!


0