若2x-5y=0,且x不等于0,则(6x-5y)/(6x+5y)的值是______.

若2x-5y=0,且x不等于0,则(6x-5y)/(6x+5y)的值是______.
已知x=3t+1,y=2t-1,用含x的式子表示y,其结果是_____.
某铁路桥长1000米,一列火车从桥上通过,从上桥到离桥共用1分钟,整列火车全在桥上的时间为40秒钟,则火车的长度为_______,火车的速度为______.
★写个即可!
SZ_小鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

QQ丫头7720 幼苗


若2x-5y=0,且x不等于0,则(6x-5y)/(6x+5y)的值是__1/2____.
已知x=3t+1,y=2t-1,用含x的式子表示y,其结果是_2x/3-5/3____.
某铁路桥长1000米,一列火车从桥上通过,从上桥到离桥共用1分钟,整列火车全在桥上的时间为40秒钟,则火车的长度为____200米___,火车的速度为__20米/秒____.


6

六翼vv 幼苗


若2x-5y=0,则得 2x=5y,代入(6x-5y)/(6x+5y)就算出来了

从x=3t+1中解出t,代入y=2t-1中就得

从上桥到离桥共用1分钟,整列火车全在桥上的时间为40秒钟,则车头上桥到车头离桥需要50秒钟
可用1000/50=20米每秒求出速度,则火车长也可求出来了...


2