若2x-5y=0,且x≠0,则[6x−5y/6x+5y]的值是______.

相识是首歌 1年前 已收到5个回答 举报

usanolaiee 花朵


解题思路:根据已知条件,求得5y=2x,然后将5y整体代入所求的代数式求值即可.

由2x-5y=0,得
5y=2x(x≠0),
∴[6x−5y/6x+5y]=[6x−5x/6x+2x]=[1/2](x≠0).
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 分式的值.

考点点评: 本题考查了分式的值.解答此题时,采用了“整体代入法”.另外,注意分式的分母不为0这一条件.


9

牵着狗爪爪 幼苗


(6x-5y)/(6x+5y)=0.5


2

flyphoenix 幼苗


1/2


1

lyingzhu 幼苗


1/2


0

nihsao 幼苗


0.5


0