一元一次方程数学题~在一场篮球赛中 红队进行了26场比赛共得了34分那么红队一共胜了多少场比赛?(其中胜一场得2分,负一

一元一次方程数学题~
在一场篮球赛中 红队进行了26场比赛共得了34分那么红队一共胜了多少场比赛?(其中胜一场得2分,负一场得1分)
答案我知道了但具体算式不知道Orz了
范故秋 1年前 已收到4个回答 举报

xiang8 幼苗


设胜X场,则负26-X场;列出方程为2X-(26-X)=34;
则有3X=34+26=60;即X=20.
答:红队一共胜了20场比赛.


4

cc911221 幼苗


设:胜X负Y
X+Y=26
2X+Y=34
欢迎采纳


2

j知了 幼苗


设胜了X场,
2X+(26-X)=34
X=8


1

19810812ee 幼苗


2*x-(26-x)=34
x=20
胜了20场,输了6场


0