一批盐共340千克,分装在塑料袋内,每袋装5分子2,已经装了7分子4,问装了多少袋

xietaolisu 1年前 已收到1个回答 举报

dzcse 春芽


每袋2/5,装了4/7,那4/7是多少个2/5呢,列式就是
4/7÷2/5=10/7,因为有小数就是1袋多,根据这种题目的问法,可以继续写结果10/7=2袋,也可以只写10/7袋,提问目标不明确.
340千克也是没用的条件.
这种题典型的不严谨,没什么作用的.


5