(2008•仪征市)在比例尺是1:40000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是5cm,一架飞机中午12点从甲地飞往乙

(2008•仪征市)在比例尺是1:40000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是5cm,一架飞机中午12点从甲地飞往乙地,下午两点到达.这架飞机平均每小时飞行______.
8含羞草8 1年前 已收到1个回答 举报

不拍不舒服斯基 幼苗


解题思路:下午两点到达,即14时到达,用“14-12”求出行了几个小时,然后根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值求出两地间实际距离是多少千米,进而根据“路程÷时间=速度”计算即可.

5÷[1/40000000]=200000000(厘米),
200000000厘米=2000千米,下午2时,即14时,
2000÷(14-12),
=2000÷2,
=1000(千米);
答:这架飞机平均每小时飞行1000千米;
故答案为:1000千米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用);简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键:先根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,求出两地间的总路程,进而根据路程、速度和时间之间的关系进行解答.


4