兰州到乌鲁木齐的铁路长约1900千米,在比例尺是1:40000000的地图上,它的长是多少?

lylisheng 1年前 已收到5个回答 举报

zz小雪 幼苗


解题思路:1900千米=190000000厘米,然后根据:实际距离×比例尺=图上距离,解决问题.

1900千米=190000000厘米,
190000000×[1/40000000]=4.75(厘米);
答:在比例尺是1:40000000的地图上,它的长是4.75厘米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题考查了学生对比例尺概念的灵活运用情况.


6

五月冰花 幼苗


76cm


2

hoo333 幼苗


1900KM=190000000CM
190000000/40000000=4.75cm


2

hjuu0981 幼苗


太对了


2

li1961 幼苗


1900KM=190000000CM 图上距离=实际距离乘以比例尺=190000000CM乘以1:40000000 = 76cm


1