兰州到乌鲁木齐的铁路长约1900千米,在比例尺是1:40000000的地图上,它的长是多少?

我心海南 1年前 已收到6个回答 举报

yesong841 幼苗


解题思路:1900千米=190000000厘米,然后根据:实际距离×比例尺=图上距离,解决问题.

1900千米=190000000厘米,
190000000×[1/40000000]=4.75(厘米);
答:在比例尺是1:40000000的地图上,它的长是4.75厘米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题考查了学生对比例尺概念的灵活运用情况.


8

zhengyuchen 幼苗


19/4cm


2

jzlzenyi 幼苗


4.75厘米。


2

晨曦5566 幼苗


47.5mm


1

moten 幼苗


4.75cm


1

xx2008yy 幼苗


实际距离乘以比例尺就是在图上的长了
既1900KM x (1:40000000)=1900000000/40000000=190/4=47.5mm


0