初一数学题,快来解啊啊啊啊!急!(要过程)

初一数学题,快来解啊啊啊啊!急!(要过程)
一片长方形空地宽为x米,长比宽多5米,若将空地的长,宽分别加5米,这片空地的面积将增加200平方米,这片空地原来的长和宽各是多少米?
注:这道题的答案本人已知,宽15米,长20米.
兔萧1929 1年前 已收到7个回答 举报

wnjylt 幼苗


列出方程如下:
(x+5)(x+5+5)-x(x+5)=200
算得x=15
故得宽15米,长20米


6

rainbow_007 幼苗


(x+5)*(x+5+5)-x*(x+5)=200


2

知悠知了悠了 幼苗


5(X+5+5)+5X=200
x=15
长为X+5=20
解释,宽为X,长为X+5
则增加的面积可分为两块长方形,一块长方形的长为原长方形的长+5,宽为5,另一块 长方形长为X,宽为5,就可得出上面的算式了。画画图看看,很明白。


2

剑剑560 幼苗


(X+5)X+200=(X+5)(X+5+5)
解 方程即可
这个思路小学生都懂啊~~~


2

xqwxm 幼苗


原来的宽为x,长为(x+5),则原来的面积为x*(x+5)。若将长宽各加5米,则加后的面积为(x+5)*(x+5+5),由题意可知,这两个面积的差为200平方米。故可以列方程:(x+5)*(x+5+5)-x*(x+5)=200,由此可以解出长和宽各为多少。


1

h_nxldf_ec_m1295 幼苗


(X+5+5)(X+5)-X(X+5)=200
X=15
X+5=20


1

鼠头 幼苗


用现在的面积-原来的面积=200 列式,(X+5+5)*(X+5)-(X+5)*X=200求的X=15,则长=20


1