6%水泥石屑稳定层中水泥、水、石屑含量分别为多少?

6%水泥石屑稳定层中水泥、水、石屑含量分别为多少?
也就是从施工的角度,1立方里面有多少方石屑?多少方水?多少包水泥?
zqb2009 1年前 已收到1个回答 举报

sandy0731 幼苗


6%水泥稳定石屑基层是按每立方重量乘以0.06算水泥量的 水泥剂量=水泥质量/干石质量
如果6%水稳最大干密度2.35g/cm3.最佳含水率5.5%,一方用量2350/1.055=2227.5kg(干混和料质量包括水泥和石子),水就是2350-2227.5=122.5kg,用2227.5/1.06=2101.4kg(干石屑质量),水泥用量就是2227.5-2101.4=126.1kg.
检证一下,126.1/2101.4=6%,水泥剂量122.5/2227.5=5.5%,含水率
不知你能不能看明白,接触这个少的人都有一个误区总会认为6%是水泥占总混合料的6%,其实是不包括水泥和水的,
最大干密度和最佳含水率是通过击实试验得来的.
6%水泥稳定石屑基层是按每立方重量乘以0.06算水泥量的 水泥剂量=水泥质量/干石质量
如果6%水稳最大干密度2.35g/cm3.最佳含水率5.5%,一方用量2350/1.055=2227.5kg(干混和料质量包括水泥和石子),水就是2350-2227.5=122.5kg,用2227.5/1.06=2101.4kg(干石屑质量),水泥用量就是2227.5-2101.4=126.1kg.
检证一下,126.1/2101.4=6%,水泥剂量122.5/2227.5=5.5%,含水率
不知你能不能看明白,接触这个少的人都有一个误区总会认为6%是水泥占总混合料的6%,其实是不包括水泥和水的,
最大干密度和最佳含水率是通过击实试验得来的.


6