聚羧酸固含量:40%.拌和站要求掺量:1、6% 那么该怎么复配?有公式不?

魔女064 1年前 已收到3个回答 举报

梦里谁醒123 幼苗


稀释3.2倍,如下解,折固掺量按0.2计算
按折固计算,固体掺量应该相同,假设胶凝材料A千克,稀释后含固量为x,折有下面的关系
A*1.6%*x=A*0.2%,得出稀释后含固量x=0.125即12.5%,
40%/12.5%=3.2


9

shujianzhen 果实


25倍


1

gaofei88 幼苗


你的问题太笼统
一般聚羧酸固体掺量为水泥的0.2%
你的1.6%是什么,液体对水泥的掺量?对混凝土的掺量?还是固体对二者的掺量?


0