计算水泥稳定砂砾垫层水泥稳定砂砾层 水泥含量6%,砂子:石子=1:2..计算各材料用量.按压实度2.2t/m³,最佳含水

计算水泥稳定砂砾垫层
水泥稳定砂砾层 水泥含量6%,砂子:石子=1:2..计算各材料用量.按压实度2.2t/m³,最佳含水率6%.已知压实后体积为344.86m³.
mapleaflj 1年前 已收到1个回答 举报

心漂泊 幼苗


配合比里缺了用水的比例,题述的最佳含水量不是用水量,所以无法正确算出各种材料的用量.

1年前 追问

8

mapleaflj 举报

最佳含水量不是用水量吗?沙砾垫层含水量应该就是用水量吧? 有什么依据呢。。 若不是,那按用水量6%,该如何计算?求大神帮助

举报 心漂泊

题目没有说明是拌合物的用水量,所谓 ‘含水率’ 是指材料含游离水(非结晶水)状态的下,游离水占的比率。按题目文字顺序,是说的压实度2.2t/m³的水泥稳层的含水状态(最佳)的意思。这与原材料配比无关。
如果题目说的是用水量6%,那么,水胶比(即水灰比)为1:1了。这个水泥稳层的强度较低。
344.86m³×2.2t/m³=758.69 t, 则水泥、水各用758.69 ×6%=45.52 t 。758.69 -45.52 =713.17.
砂子用量=1/3×713.17=237.72(t),
石子用量=2/3×713.17=475.45(t)。

mapleaflj 举报

1、水灰比影响强度吗?那水泥:水=1:0.5影响用量吗?水稳一般水灰比为多少呢? 2、 则水泥、水各用758.69 ×6%=45.52 t 。758.69 -45.52 =713.17.;这里不用扣除水的用量吗?为什么呢? 感谢了,大神,偶是小白。。。

举报 心漂泊

题目并没有说出砂子、石子的自然含水量,如何去扣? 水灰比影响强度这是正确的结论,也是铁般的事实。 水稳层的试块强度要求不高,一般水灰比为0.8~0.9。

mapleaflj 举报

则水泥、水各用758.69 ×6%=45.52 t 。758.69 -45.52 =713.17.;这里不用扣除水的用量吗?为什么呢?

举报 心漂泊

758.69 -45.52 =713.17. 则砂子用量=1/3×713.17=237.72(t),石子用量=2/3×713.17=475.45(t)。这是干砂、石的用量。实际用量为干砂、石的用量×﹙1+砂、石各自的含水率%﹚,水的用量减去砂、石的含水量。