材料力学压杆稳定问题压杆稳定问算临界压力或应力题中,一般先算柔度(λ 1)(λ )和(λ 2),然后三者比较大小来判断用

材料力学压杆稳定问题
压杆稳定问算临界压力或应力题中,一般先算柔度(λ 1)(λ )和(λ 2),然后三者比较大小来判断用经验公式还是欧拉公式,当(λ) >=(λ 1)时用欧拉公式,当(λ 2)
lijingyang98224 1年前 已收到1个回答 举报

吴大浪 幼苗


应该是一样的,事实上,经验公式只是把欧拉分界点与屈服点边了起来,可以用直线连(保守),也可以用曲线连(要经验),仅此有差别罢了.

1年前 追问

2

lijingyang98224 举报

我也是这么想的,但是有一题它真的不一样...... 一木柱两端铰支,其截面为120(mm)*200(mm)矩形,长度为4m 。材料E=10GPa (ρ)p=20MPa。求临界应力。其计算公式有: (a)欧拉公式 (b)直线公式(σ)cr=28.7-0. 19 λ 这几个公式是题目自己给出的,算出来答案对的,但是却不是和我说的那样.....

举报 吴大浪

这个的λ=l/i=4000/(120/2/√3)=115 > λp=π√(E/σp)=70.2,这个不相等,不应该用直线公式

lijingyang98224 举报

是不相等,我的意思是,假设λ就等于λp的70.2。然后带到(b)公式算出的应力按道理应该是等于(σ)p=20MPa的

举报 吴大浪

这个应该是相等的吧,不知道是出错有问题,还是有什么没考虑到的地方。

lijingyang98224 举报

可能是题目有点问题......