X4-6X2+5=0是一个一元四次方程,根据该方程的特点,他的通常解答是:设X2=Y,那么X4=Y2,于是原方程变为Y2

X4-6X2+5=0是一个一元四次方程,根据该方程的特点,他的通常解答是:设X2=Y,那么X4=Y2,于是原方程变为Y2-6Y+5=0,解这个方程,得Y1=1,Y2=5;当Y1等于1时X2=1,X=±1;当Y2=5时,X2=5,X=±√5,所以原方程有四个根X1=1,X2=-1,X2=√5,X4=-√5
通过以上阅读请解方程(X2-X)2-4(X2-X)-12=0
vshi 1年前 已收到1个回答 举报

记不清是 幼苗


y=x2-x
y2-4y-12=0;
y1=6, y2=-2;
当y1=6时,即解方程x2-x=6,得x=3或-2;
当y2=-2时,即解方程x2-x=-2,即x2-x+2=0,若不考虑虚数解,则无解,
即x1=3,x2=-2,
若考虑虚数解,则x3=(1+ i 根号3)/2,x4=(1 - i 根号3)/2.
解为x1=3,x2=-2,x3=(1+ i 根号3)/2,x4=(1 - i 根号3)/2.


4