当a、b为何值时,多项式a²+b²+6a-4b+17的值最小,求出这个最小值

当a、b为何值时,多项式a²+b²+6a-4b+17的值最小,求出这个最小值
hnsyzzld 1年前 已收到2个回答 举报

waihui3452 幼苗


此题可以先分组:
a²+b²+6a-4b+17=(a²+6a+9)+(b²-4b+4)+4(也就是把17拆成7+6+4)
=(a+3)^2+(b-2)^2+4
因为(a+3)^2>=0 b-2)^2>=0
所以(a+3)^2+(b-2)^2+4>=4
即当a=-3,b=2时 最小值为4


8

lele8888 幼苗


=(a^2+6a+9)+(b^2-4b+4)+4
=(a+3)^2+(b-2)^2+4
所以a=-3,b=2时 最小 最小值为4


0