已知27的a次方=50,9的b次方=17,求3的6a+4b的值

树上的羊 1年前 已收到3个回答 举报

asoda 花朵


已知27的a次方=50,9的b次方=17
27=3³,9=3²
所以
3的3a次方=50

3的6a次方=50²=2500、
3的2b次方=17
3的4b次方=17²=289
从而
3的6a+4b
=2500×289
=722500


8

单身生活a 幼苗


3的6a+4b=3的6a×3的4b=3的3的2a×3的2的2b=27的2a×9的2b=27的a的2×9的b的2=50的2次×17的2次=722500


1

bwjycecf 幼苗


27a=3^3a 9b=3^2b
3^(6a+4b)=3^2(3a+2b)=[3^(3a+2b)]^2=[(3^3a)*(3^2b)]^2=(50*17)^2=722500


0