如果多项式P=2a2-8ab+17b2-16a-4b+2000,求P的最小值.

王西兔 1年前 已收到1个回答 举报

laoff1 花朵


解题思路:要解答本题的关键是把原式配成非负数的和的形式,利用非负数的和定理就可以求出P的最小值.就需要根据完全平方公式的特征对式子进行变形,变成非负数与常数的和的形式.就要将2a2,17b2,进行变形为a2+a2,和b2+16b2,变化这两步是关键.这样就可以将原式变形,求値了.

由题意,得
P=a2+a2-8ab+b2+16b2-16a-4b+2000,
=(a2-16a+64)+(a2-8ab+16b2)+(b2-4b+4)+1932,
=(a-8)2+(a-4b)2+(b-2)2+1932,
∵要使P值最小,则=(a-8)2、(a-4b)2、(b-2)2 最小,他们是非负数,所以最小值为0,
∴P的最小值为1932.
答:P的最小值为1932.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查的是配方的运用,非负数的性质,偶次方的性质.要求学生具有较强的知识综合能力.


9