一根钢条长2米,截去二分之一米后,还剩1米,

悠扬777 1年前 已收到7个回答 举报

Cary_Son 幼苗


LZ 然然77588,
“一根钢条长2米,截去二分之一米后,还剩1米”这道题是错的.
请注意,“二分之一米”,而不是“全部的二分之一”.
正确答案应为“一根钢条长2米,截去二分之一米后,还剩1.5米”(2-1/2=1.5米)
【数不胜数】团队为您服务!


1

世界级浪子 花朵


错。

2 - 1/2 = 1.5 米


2

叶子发芽了 幼苗


错的,截去1/2米,不是截去总长度的1/2,所以还剩2-1/2=1.5米
望采纳,谢谢!


2

hutu2004 幼苗


不对,还剩3/2米


2

飞翔鸟王 幼苗


错的
2-1/2=3/2米=1又2分之1米
是减去1/2米,不是减去1/2


1

ayumao4564 幼苗


不对,是3/2米,如果是截去二分之一,则是一米。


1

wangjibuick 幼苗


一根钢条长2米,截去二分之一米后,还剩1米,不对。


1