A、B两地相距36千米,甲从A地、乙从B地同时出发,相向而行,2小时相遇后,甲再走2小时30分钟到达B地,乙再走1小时3

A、B两地相距36千米,甲从A地、乙从B地同时出发,相向而行,2小时相遇后,甲再走2小时30分钟到达B地,乙再走1小时36分钟到达A地,求两人的速度.
littlfairy 1年前 已收到1个回答 举报

123wf 幼苗


解题思路:首先设出未知数,根据相向而行,2小时相遇可知:甲的速度×2+乙的速度×2=36千米;再根据相遇后,甲再走2小时30分钟到达B地,乙再走1小时36分钟到达A地可知:甲的速度×(2+2.5)小时=乙的速度×(2+1.6)小时,列出方程组,解方程组即可.

设甲的速度为每小时x千米,乙的速度为每小时y千米,由题意得:


2x+2y=36
4.5x=3.6y,
解得:

x=8
y=10,
答:甲的速度为每小时8千米,乙的速度为每小时10千米.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是首先弄清题意,设出未知数,再找出合适的等量关系列出方程组.


9