从14~26这几个数字中找出一个数字,再将剩下的数字分成6组,每组两个数.

从14~26这几个数字中找出一个数字,再将剩下的数字分成6组,每组两个数.
每组两个数的和加上开始的那个数要是60,不能有数字重复!(最好有思路,我总不能糊里糊涂地抄个答案了事吧.)
顺嘁自然 1年前 已收到4个回答 举报

laughpride 幼苗


因为每组数加取出来的数和相同 所以每组数的和相同 我们知道 在顺序排列的数列里,头尾两数和与倒数第二正数第二位和相同 类推一下,取出的数就是中间位置的数 14-26中间数为20,验证一下 14+26+20=60 同理 结论


1

大人2000 幼苗


每组两个数的和加上开始的那个数要是60,也就是每组两个数的和是相等的,且因为数字不能重复,那么只能是最大数+最小数分为一组,分组如下:14+26 =15+25=16+24=17+23=18+22=19+21
剩下一个20 就是被找出来的数字


2

hidingeverywhere 幼苗


14、16、18、20、22、24、26
15、17、19、21、23、25
14+26=40
15+25=40
16+24=40
都加20
就是头尾结合,中间数20


2

飘渺孤心 幼苗


60×6-(14+26)×13÷2=100
100÷(6-1)=20


1