试在无穷等比数列[1/2,14,18],…中找出一个无穷等比的子数列(由原数列中部分项按原来次序排列的数列),使它所有项

试在无穷等比数列[1/2,
1
4
1
8],…中找出一个无穷等比的子数列(由原数列中部分项按原来次序排列的数列),使它所有项的和为[1/7],则此子数列的通项公式为 ___ .
贪吃小熊 1年前 已收到2个回答 举报

jackywqngtt 幼苗


解题思路:设出无穷等比数列子数列的首项和公比,根据n趋于无穷大时,所有项的和的极限等于
a1/1−q](|q|<1),根据已知的所有项的项的和得出首项与公比的关系式,由首项和公比都为[1/2]的次幂,通过代入得到首项与公比的值,进而表示出此子数列的通项公式.

设无穷等比的子数列的首项为a1,公比为q,
由所有项的和为[1/7],得到
a1
1-q=[1/7],即q=1-7a1
∵a1和q都为[1/2]的次幂,
∴通过代入得到a1=[1/8],q=[1/8],
则此子数列的通项公式为an=a1qn-1=[1
8n.
故答案为:an=
1
8n

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 此题考查了无穷项数列的和的极限等于a11−q(|q|<1),等比数列的性质以及等比数列的通项公式,其中根据无穷数列的前n项的极限得出首项与公比的关系是解本题的关键.


9

uewfhdskfh 幼苗


你好,你要的答案是 题目就是从已知的无穷数列,取一些数出来(取无穷个),而且取到的数是成等比数列。例如:1/4,1/32,1/256,1/1024,……设取到的新数列第一个是a[1],新数列公比是qimqa[1]肯定是1/2的倍数,q也应该是1/2的倍数840由于数列是无穷递减趋于0的,所以等比数列必定有极限,用等比数列公式求极限lim S[n] =...


0