园林工人去年共植树4500棵,今年比去年多植树20%,两年一共植树多少棵?

小虫子24 1年前 已收到3个回答 举报

威尔斯** 春芽


今年比去年,去年是单位“1”,知道单位“1”求比较量用乘法
今年:4500×(1+20%)
=4500×1.2
=5400(棵)
一共:4500+5400=9900(棵)


2

木塞莱斯 幼苗


4500*(1+20/100)+4500=你的答案


2

huohua85 果实


一共=4500×(1+20%)+4500=9900棵


1