每年3月12日是植树节.同学们积极绿化校园,今年植树节共植树25棵,比去年植树棵数的3倍少8棵,去年植树多少棵?(用方程

每年3月12日是植树节.同学们积极绿化校园,今年植树节共植树25棵,比去年植树棵数的3倍少8棵,去年植树多少棵?(用方程解)
xk6004 1年前 已收到1个回答 举报

冬至已至 幼苗


解题思路:根据题干,设去年植树x棵,根据等量关系:去年植树棵数×3-8棵=今年植树棵数25棵,据此列出方程解决问题.

设去年植树x棵,根据题意可得方程:
3x-8=25,
3x=33,
x=11;
答:去年植树11棵.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系:去年植树棵数×3-8棵=今年植树棵数25棵,由此列方程解决问题.


3