少先队员绿化校园后山,去年植树360棵,今年比去年多种了90棵,今年植树棵树是去年的百分之几

少先队员绿化校园后山,去年植树360棵,今年比去年多种了90棵,今年植树棵树是去年的百分之几
2.一家百货商店去年营业额是3000万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,这家百货商店去年应缴营业税多少万元?
3.欣红妈妈于2006年把新红一年节省下来的5000元全部买了国债,定期五年,年利率是2.88%.到期时,欣红妈妈可畏欣红从银行取回多少元?(国债不用上缴利息税)
勾魂使者0211 1年前 已收到1个回答 举报

leoxu1982 幼苗


1、今年多种=去年*百分之几
90除以360=0.25=25%
2、营业税=营业额*5%
3000*5%=150(万元)
3、取回=利息+本金
利息=年利率*几年*本金
5000*5*2.88%+5000=720+5000=5720(元)
ps:答自己写


6