王村去年植树800棵,今年比去年多植25%,今年植了多少树?解方程

kenzocx 1年前 已收到2个回答 举报

艾蒂 幼苗


设今年植树x棵
x÷800=1+25%
x÷800=125%
x=800×125%
x=1000


5

我是oo我扒谁 幼苗


800+25%*800=1000


1