某村去年植树800棵,比前年多百分之二十五.前年比去年少百分之几?

阿弥陀佛55797 1年前 已收到1个回答 举报

hust_hzf 花朵


1+25%=1.25
800/1.25=640
640/800=0.8
(1-0.8)/1=20%

1年前 追问

2

举报 hust_hzf

很简单的计算题
综合式子
800/(1+25%)=640
(1-640/800)/1=20%

阿弥陀佛55797 举报

谢谢,我最讨厌百分数应用题。