若关于X的一元二次方程x2+ax-2a=0的根是3,求它的另一个根及a的值

若关于X的一元二次方程x2+ax-2a=0的根是3,求它的另一个根及a的值
方程(a2-2a-3)x2-(a-3)x+a=0是关于x的一元一次方程,求a的值
宛若子夜 1年前 已收到4个回答 举报

RELAX_SU 春芽


1设另一根为M,根据韦达定理可得:3+M=-a 3M=-2a 解得a=-9 M=6
2,是一元方程的可得,a²-2a-3=(a-3)(a+1)=0并且-(a-3)≠0,可得出a=-1


6

jiao815424 幼苗


将x=3代入方程,9+3a-2a=0,a=-9,再代入原方程,最终求得另一根为6


2

xc8825431 幼苗


将3代人x2+ax-2a=0得a=-9
x2-9x+18=0,得:x=3,x=6
方程(a2-2a-3)x2-(a-3)x+a=0是关于x的一元一次方程,求a的值?
题目中有两个未知数,一个方程无法解!


2

如烟的爱 幼苗


首先带入X=3,3^2+a×3-2×a=0 可以算出a=(-9),方程式变为x^2-9x+18=0,然后计算得X1=3和X2=6


0