48名同学排3列,前后两个同学之间的距离是1米,这个队伍长(  )

48名同学排3列,前后两个同学之间的距离是1米,这个队伍长(  )
A.45
B.17
C.16
D.15
娃哈哈i652 1年前 已收到1个回答 举报

zhyyue 幼苗


解题思路:把48人排成3列纵队,每队平均48÷3=16人,人间隔1米,第一人无距离间除,故总距离为(16-1)×1米,计算就可以了.

48÷3=16
(16-1)×1=15(米)
答:这个队伍长15米.
故选:D.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答这类题目的关键是,要掌握第一个人无距离间除,这样就不会出错了.


7