一个质数和一个合数的的和是17,积是52.这两个数各是多少?

honh403 1年前 已收到3个回答 举报

aa7572139 幼苗


52=2×26=4×13
4+13=17,所以这两个数是4,13.


8

静夜品茗 幼苗


Z+H=17 (1) -> Z=17-H 代入(2)
Z×H=52 (2)
H(17-H)=52
17H-H²=52 -> H²-17H+52=0
(H-13)(H-4)=0
H1=4
H2=13 //: H为合数,舍去这个根;
得到:
合数H=4
质数Z=13


1

xx明月梦 幼苗


4和13是正确答案
因为:
4*13=52
4+13=17


0