一个质数于一个合数的和是17,积是42,这两个数是多少?

hiper1986 1年前 已收到6个回答 举报

今晚_打老虎 幼苗


3和14,具体算法;17以内的质数和合数有3和14,4和13,6和11,7和10,你在用乘法算一下就行了,呵呵
.


4

三zz的贱 幼苗


3和14


2

weaktouch 幼苗


14 3


2

茄子开花21 幼苗


设这两个数中的一个数为x.则:
x(17-x)=42
x²-17x+42=0
(x-3)(x-14)=0
x=3或x=14
所以,这两个数是3和14.
楼上的全部靠估的,猜的。


2

wzg3650 幼苗


质数为3,合数为14
因为42=2*3*7
而2,3,7三个数可以凑成(6,7),(3,14),(2,21)三组数,其中只有(3,14)满足要求,所以答案为(3,14)


0

liumangtu9527 花朵


这两个数是3和14


0