根据预算,改造一所A类学校和三所B类学校的校舍共需资金480万元,改 造三所A类学校和一所B类学校的校舍共需资金400万

根据预算,改造一所A类学校和三所B类学校的校舍共需资金480万元,改 造三所A类学校和一所B类学校的校舍共需资金400万元.求改造一所A类学校和一所B类学校的宿舍所需要的资金分别是多少万.用一元一次方程解要过程.
coco006 1年前 已收到1个回答 举报

野有归 幼苗


(480+400)÷(3+1)=220万元
设A类x万元
x+3(220-x)=480
x+660-3x=480
2x=660-480
2x=180
x=90
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


2