为进一步巩固普及九年义务教育成果,某县计划用三年时间对农村初中、乡(镇)中心小学两类学校全部进行改造,根据预算,共需资金

为进一步巩固普及九年义务教育成果,某县计划用三年时间对农村初中、乡(镇)中心小学两类学校全部进行改造,根据预算,共需资金1575万元.已知改造一所农村初中和两所乡(镇)中心小学共需资金230万元;
;改造两所农村初中和一所乡(镇)中心小学共需资金205万元.
(1)求改造一所农村初中和一所乡(镇)中心小学所需的资金分别是多少万元?
(2)若该县的农村初中不超过10所,则乡(镇)中心小学至少有多少所?
显得发慌 1年前 已收到1个回答 举报

苦懂 春芽


(1)设建一座初中为X万元 小学为Y万元 两个方程 X+2Y=230 ①
2X+Y=205 ②
①+②可得 3X+3Y=435 X+Y=145 ③
①-③ 则Y=85 ②-③ 则X=60
答.

(2)由条件可知初中不超过10所 设有A所初中 B所小学 所以A≤10 且60A+85B≤1575
当A=10时 B的数量最少 即B≥(1575-10*60)/85 但由于要考虑到整除的问题 所以A=10是不成立
当A=9时 B不为整数
当A=8时 .
以此类推 可得当A=5 B=11时 成立 所以小学至少有11所


3